28 Июль 2011
Konica Minolta. Начало.
Автор: admin. Рубрика: Бренды; Основы фотографии .
История развития японской фирмы Konica Minolta.
В 1839 году была изобретена фотография. А через год в Японию голландские моряки завезли устройство для получения дагеротипов. А ещё через двадцать лет появилась первая японская фотокамера типа "box".
В 1882 году в Японии была создана первая фабрика по производству материалов, фотобумаги и фотокамер. Фабрика эта была организована в Токио фирмой Konishi.
В 1897 году в Японии был снят первый кинофильм, всего на два года позже, чем в Америке и Европе.
Чёрно - белая фотобумага была создана в стране в 1903 году. Она называлась Sakura Hakkin. В этом же году была разработана портативная фотокамера Cherry Hand Camera.
В 1923 году в Японии появилась первая школа фотографии Konishi, позднее её переименовали в Токийский университет индустриальных искусств.
Значительное изобретение фирмы - это чёрно - белая плёнка Sakura, изобретённая в 1929 году. В этом же году был изобретён складной фотоаппарат Nikalette.
Sakura Natural Color Film - первая цветная фотоплёнка, разработана в 1940 году.
А уже в 1948 году в продаже 35-мм фотокамера Konica-1.
В 1956 году начинает работу подразделение фирмы Coniphoto Corporation, в Филадельфии (США).
Успехи фирмы впечатляют. В 1964 году выпускается новая цветная плёнка Sakura Color 100 и становится очень востребованной на рынке.
Первый в мире фотоаппарат с системой TTL (измерение экспозиции через объектив) Konica - autoreflex, фирма выпускает в 1968 году.
Фотокамерой Hi-Matik Джон Гленн - американский астронавт делал снимки во время космических полётов.
В 1975 году Konica выпускает первый в мире компактный фотоаппарат со встроенной вспышкой Konica C35EF.
А в 1977 году выходит на рынок, опять же первый в мире фотоаппарат с системой автофокусировки Konica C35AF.
В следующей статье мы рассмотрим, как происходило дальнейшее становление Konica Minolta и чем в настоящее время занимается холдинг.