14 Ноябрь 2011

“Один на один” или 11 сентября.

Автор: admin. Рубрика: Америка в фотографиях; Новости; ФОТОАЛЬБОМЫ .

11 сентябряВсем добрый вечер. Пишу поздно вечером. Почему-то вспомнились события 10-ти летней давности. Эти события, изменившие мир, произошли в Нью-Йорке (США).

В 2001 году в сентябре я трудоустраивался в местную городскую организацию МУП  "Водоканал". Думаю, что все прекрасно знают, что это за структура и чем она занимается. Вероятно в любом славянском российском городе есть такая-же и скорей всего с таким-же именем. К слову сказать, проработал я в этой уважаемой организации -  МУП "Водоканал" недолго, уволился из-за неразрешимого конфликта с высшим руководством, впрочем я отвлёкся.

Так вот, устраиваться пришлось несколько дней: справки, инструктажи, комиссии и всё такое. В один из тёплых, светлых, осенних дней - 11 сентября, я пришёл после очередных похождений, связанных с устройством на работу (нужно было какую-то справку куда-то отнести), включил ТВ и увидел на телеканале НТВ горящие нью-йоркские небоскрёбы. Эфир был прямым, и видя это фантастическое, удивительное и ужасающее зрелище, трудно было представить, что всё это происходит на самом деле. Далее всем всё известно.

11 сентября

Обложка альбома 1979 года "One On One"

К написанию этого поста подтолкнул вот такой факт: есть в мире такой музыкант Боб Джеймс (Bob James), в детстве получил музыкальное образование по классу фортепиано, а также он является композитором и аранжировщиком. Родился в Чикаго в 1938 году. А в Америке знают толк в джазе.

Боб Джеймс

Боб Джеймс, собственной персоной, на обложке собственного альбома "Morning, Noon, & Night" (2002)

Боб Джеймс, кстати белый, стал играть джаз, потом smooth jazz, инструментальный джаз, поп-инструментал. В чём-то его музыка напоминает стиль lounge (лаунж). В Америке этот стиль музыки - lounge, называют "музыкой для лифтов", её крутят в лифтах, фойе ресторанов и дорогих, роскошных отелей, как музыкальный фон.

11 сентября

А вот башни-близнецы 11 сентября 2001 года

Я люблю лаунж, джаз, фьюжн, электронную музыку, прогрессив, чилл-аут, хард - классический и тяжёлый, отдельно люблю электрогитару и лучших её представителей. И когда-то я должен был услышать Боба Джеймса. И вот услышал в 2011 году. До этого я и не подозревал о существовании такого музыканта. Композитор Боб Джеймс оказался плодовитый, выпустил очень много альбомов достойного уровня. Мне особенно понравилась композиция (её первую я и услышал) "Nautilus" с альбома 1973 года "One". "Nautilus" - просто шедевр. Также отличная композиция "Westchester Lady" с альбома 1976 года "Three". Прослушал другие альбомы, музыка очень высокого уровня, довольно ровная, каких-то супергениальных вещей я не обнаружил (на свой вкус, конечно) , но и середняком Боба Джеймса тоже не назову.

А это до событий 11 сентября, вид из башни, 106-й этаж

Какая связь между 2001 и 2011 - спросит нетерпеливый читатель, да и вообще при чём здесь 11 сентября. Да просто на обложке одного из альбомов Боба Джеймса (с участием гитариста Earl Klugh)  "One On One" (Один на один) я заметил картинку очень напоминающую нью-йоркские башни, причём на обложке они в виде спичек, готовых загореться. Этот альбом 1979 года был удостоен престижной американской музыкальной награды: премии "Грэмми".  Лично мне нравится с этого альбома композиция "Love Lips".

11 сентября

Вот они: "горящие спички"

Хотя быть может на обложке "One On One" 1979 года кто-то не усмотрит никакого сходства с башнями, но когда я увидел эту обложку впервые, первое, что подумал: это нью-йоркские близнецы. И что самое поразительное, как бы в виде спичек. Загорелись они через 20 с лишним лет. Какая-то получилась "пророческая" обложка альбома Боба Джеймса.

Вероятно всё-же, Боб Джеймс не думал о башнях. Но, первое (непосредственное) что увиделось мне на обложке  - это две одинаковые спички, стоящие друг против друга, где-то внизу город (башни были самыми высокими в Нью-Йорке). Потом внешнее сходство с башнями дополняет тёмная часть ближе к верху каждой спички (у башен часть этажей сверху тоже была выделена более тёмной полосой) и собственно сами головки спичек и известные события с башнями дали такой вот ассоциативный ряд. Кроме того - есть в этом какая-то суровая романтика: стоят две огромные башни друг против друга - Один на Один. Одни в целом мире, а внизу куда-то спешат люди, такси. Вот так.

11 сентября

Вид на Нью-Йорк с горящими башнями

И всем хочется напомнить, что многие уже подзабыли эти события, но забывать о них не стоит, пусть они будут предостережением для всех нас. Все фото кликабельны.

11 сентября

Фото Департамента полиции Нью-Йорка

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

11 сентября

Видна задымленность над Южным Манхеттэном



35 отзывов пока...

Александр пишет:

15 Ноя 2011 в 0:48.

Очень интересно

[Ответить]

Сергей пишет:

15 Ноя 2011 в 2:18.

Да уж! Кто мог подумать, что такое может вообще в принципе произойти. А вот произошло. Печально.

[Ответить]

Эльвир пишет:

15 Ноя 2011 в 8:10.

Очень жаль. Но главное правду никто не знает.

[Ответить]

Анна пишет:

15 Ноя 2011 в 12:34.

Спасибо за интересную статью, было интересно почитать!

[Ответить]

Анна пишет:

15 Ноя 2011 в 13:37.

Я тоже прекрасно помню 11 сентября 2001 года. Эти кадры никак не укладывались в голове. Про боба Джеймса интересно, надо поискать и послушать….

[Ответить]

Людмила пишет:

15 Ноя 2011 в 14:22.

Жутко вспоминать этот день. Пришла домой, включила телевизор, а там…, сначала подумала – фантастика, переключила канал – то же самое. До сих пор помню ощущение ужаса происходящего. А обложка альбома так похожа.

[Ответить]

NinaPontil пишет:

15 Ноя 2011 в 18:16.

Страшная тема, времени прошло достаточно, а память будет в веках

[Ответить]

Юрий пишет:

15 Ноя 2011 в 19:45.

Многие радовались тогда тому, что наконец нанесён удар по американской государственности. Да ещё какой удар! Насколько велико было потом разочарование, когда оказалось, что правительство США само взорвало свои небоскрёбы, чтоб развязать себе руки в войне с Ираком. Гитлер, Сталин, Джордж Буш-jr. – все с лёгкостью предают свой народ в погоне за мировым господством.

[Ответить]

Андрей пишет:

15 Ноя 2011 в 19:58.

Да уж жутко… Дай бог что бы это никогда ни где не повторилось!

[Ответить]

Рафаэль пишет:

15 Ноя 2011 в 21:39.

Да,страшная история…Нельзя о ней забывать.

[Ответить]

Александр пишет:

15 Ноя 2011 в 22:00.

Спасибо очень позновательно

[Ответить]

Оксана Радчук пишет:

15 Ноя 2011 в 22:06.

Это очень страшно! А как бы там ни было, кто в чем виноват – знает один Бог, но, как всегда, страдают простые люди!

[Ответить]

Людмила пишет:

15 Ноя 2011 в 22:17.

11 сентября 2001 – памятный день, жуткий. Да еще все в реальном времени. Не знаю я, кто радовался, было очень страшно!

[Ответить]

Kyyy4ep пишет:

15 Ноя 2011 в 23:19.

Действительно – мысль материальна, а ели еще запечатлена на бумаге… Нужно быть очень осторожным в негативных словах и рисунках.

[Ответить]

Людмила пишет:

16 Ноя 2011 в 0:11.

очень захватывающе красивый вид был с высоты башен. Никогда похожего не видела с такой высоты! А творческий взгляд, действительно усмотрел здесь аналогию с готовыми зажечься спичками.

[Ответить]

Юрий пишет:

16 Ноя 2011 в 0:15.

Удивительно и интересно…. Вот только истинная правда от нас скрыта. Узнаем ли мы ее когда-нибудь?

[Ответить]

Людмила пишет:

16 Ноя 2011 в 0:44.

Иногда случаются потрясающие пророчества и совпадения такие, что просто диву даешься. Например, я нарисовала рисунок в 1997 или 98 годах, а в 2005 у Арии вышла песня, которую мой рисунок точно иллюстрирует. Я была в шоке, когда услышала ее.

[Ответить]

Анна пишет:

16 Ноя 2011 в 0:51.

Очень интересная статья и красочные фото!

[Ответить]

Галина Дмитриевна пишет:

16 Ноя 2011 в 8:38.

Да, это предостережение. Бомбежки белградов и багдадов не останутся безнаказанными.

[Ответить]

Владимир пишет:

16 Ноя 2011 в 9:20.

Это совпадение просто поразительно!!! Конечно, когда создавался альбом никто не мог даже предположить о том, что случилось спустя 20 лет. Но обложка сама говорит за себя!

[Ответить]

Алла пишет:

16 Ноя 2011 в 10:49.

Мы с мужем в тот день включили телевизор, думали какой-то боевик. Реальность оказалась ужасной.

[Ответить]

Людмила пишет:

16 Ноя 2011 в 17:29.

Хорошее совпадение – не знаю уж “хорошее” брать в скобки или нет…

[Ответить]

irinasalaeva пишет:

16 Ноя 2011 в 20:05.

Печальное событие… может быть такая ассоциация при просмотре этой картинки возникла у многих, ее увидевших… задумалась о том,насколько мысли материальны

[Ответить]

Оксана пишет:

17 Ноя 2011 в 21:38.

Да уж Американцам нужно быть поосторожней с фильмами и пророчествами. Какая-то страна удивительная. То ли это их инстинкт к выживанию заложил в их мысли и слова такую силу. С такой силой мысли надо быть очень ответственным.
Володя, а ваша наблюдательность просто удивляет

[Ответить]

Валерий пишет:

22 Ноя 2011 в 19:46.

Я помню то же сначала не поверил, что такого не может быть ни когда, такой монстр как Америка и вот такое. То есть не уязвимых нет.

[Ответить]

Cosmochka пишет:

23 Ноя 2011 в 8:03.

Да, это было ужасно, до сих пор помню тот день и ужас после трансляции по телевизору…

[Ответить]

Сергей Звягин пишет:

26 Ноя 2011 в 0:24.

Хотя, конечно, и говорят, что американцы уж слишком сильно собой гордятся, но чисто по-человечески очень жаль, что такое произошло. Это огромная человеческая трагедия. Да и причем здесь национальность, если погибли люди. Фотографии с высоты птичьего полета я не видел. Спасибо Вам.

[Ответить]

Людмила пишет:

28 Ноя 2011 в 2:04.

Я конечно не знаю но в Италии по ТВ проскользнула такая мысль, что все это было подстроено специально.

[Ответить]

lubov пишет:

29 Ноя 2011 в 12:39.

Благодарю вас. Ваш блог это отличный повод найти приятных и интеллигентных людей, способных к конструктивным обсуждениям и критике. :)

[Ответить]

Олег пишет:

07 Дек 2011 в 0:38.

Сразу и не понял, что вы хотели сказать. То о себе и водоканале, то о Бобе Джеймсе. Ваша статья больше напоминает литературное произведение. Интересно почитать. Подобное сочинение можно и в газете напечатать :-)

[Ответить]

admin пишет:

07 Дек 2011 в 21:18.

Я бы не против, Олег. Но пока только у себя на блоге и печатаю.

[Ответить]

Владимир пишет:

13 Дек 2011 в 22:18.

Большое спасибо Вам за информацию! Желаю удачи!

[Ответить]

Vasili70 пишет:

26 Дек 2011 в 1:00.

Да что тут говорить: трагедия страшная – погибли ни в чем ни повинные люди.
спасибо что помните эту скорбную дату.
Успехов Вам!

[Ответить]

vladavia пишет:

26 Дек 2011 в 15:11.

События 11сентября транслировали на прямую и от этого казалось, что все это нереально. Однако все это произошло.

[Ответить]

Светлана пишет:

20 Окт 2015 в 8:38.

Интересная аналогия между башнями и обложкой музыкального альбома. Конечно, про такие страшные события забывать нельзя.

[Ответить]