15 Октябрь 2013

Имущественное неравенство в России

Автор: admin. Рубрика: Новости; Это должен знать каждый .

Международная антикоррупционная организация Transparency International в 2011 году назвала Россию в числе стран, занимающих первое место в мире по коррумпированности среди экспортных компаний.

А теперь вот ещё одна новость, уже этого года. Банк Credit Suisse подготовил отчёт о глобальном благосостоянии.

В этом отчёте Россия занимает одно из первых мест по такому показателю, как имущественное неравенство населения.

На данный момент в России 110 миллиардеров и им принадлежит 35% всех богатств страны, в то время, как по миру в целом миллиардеры контролируют 1-2% от национального благосостояния.

Имущественное неравенство в России

Это не Версаль. Это - особняк газпромовского олигарха.

Имущественное неравенство в России1

А это трущобы "народа"

А вот ещё места России 4-х летней давности. С тех пор, думается, мало что поменялось.

1 место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами.
1 место в мире по числу авиакатастроф.
1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
1 место в мире по темпам роста ВИЧ инфицированных.
1 место в мире по объемам торговли людьми.
1 место в мире по числу курящих детей.
1 место в мире по количеству абортов.
1 место в мире по продажам крепкого алкоголя.
1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции.
1 место в мире по темпам роста табакокурения.
2 место в мире по уровню бюрократии.
2 место в мире среди производителей пиратских дисков.
2 место в мире по распространению поддельных лекарств.
2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек.
2 место в мире по численности мигрантов.
3 место в мире по угону машин.
3 место по числу беженцев.
3 место в мире по притоку мигрантов.
5 место в мире по генетическому здоровью в мире.
27 место в мире по качеству образования.
32 место в экологическом рейтинге стран.
43 место в мире по конкурентоспособности экономики.
62 место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном).
65 место в мире по уровню жизни;
67 место в мире по развитию человеческого потенциала.
70 место в мире по использованию информационных и коммуникационных технологий.
97 место по доходам на душу населения. О зарплатах в США читайте здесь.
120 место в мировом рейтинге экономических свобод.
127 место в мире по показателям здоровья населения.
134 место в мире по продолжительности жизни.
147 место из 168 по степени свободы прессы.
159 место в мире по уровню политических прав и свобод.
175 место в мире по уровню физической безопасности граждан.

В мире насчитывается 258 стран.

Ниже приведена ветка комментариев. На один из комментариев я ответил в отдельной статье "Комменарий на сайте".



11 отзывов пока...

Серега пишет:

16 Окт 2013 в 9:23.

Даааааааааа!!! от такого аж волосы дыбом! Нас с экранов телевизора постоянно успокаивают и говорят, что все хорошо, экономический рост, с демографией все выровнялось и что материнский капитал пора отменять, а то народ опять жирует и улучшает свои условия, а народ должен стоять постоянно на коленях и ждать подачки от государства! По тому как, если народ голову поднимет и встанет с колен, он увидит, что в государстве не все так ладно и начнет тогда народ бучу, а власть имеющим это совсем не выгодно, они могут потерять все!!!

[Ответить]

admin Ответил:

@Серега, сейчас изучаю этот вопрос. Абсолютно точно скажу: телевизор – наиглавнейшее средство в деле оболванивания, одурачивания населения. Он служит для распространения лжи и пропаганды и всё с одной целью: управлять людьми, не отдавая власти.

[Ответить]

Владимир пишет:

16 Окт 2013 в 15:26.

Очень больно и обидно все это видеть. Что самое интересное, что если мы будем не просто ворчать а перейдем к каким-то действиям, митинги, вооруженные восстания, то сыграем на руку очередной оппозиции – нас по тюрьмам а они в дамки.

[Ответить]

Серега Ответил:

@Владимир, абсолютно верно подмечено, что любое проявление революции будет только на руку оппозиции, а народ опять будет в дураках!
А как вам вот такая информация “В декабре «Яндекс» продал Сбербанку за $60 млн 75% минус одну акцию платежного сервиса «Яндекс.Деньги»”.

[Ответить]

admin Ответил:

@Серега, интересная новость. Сбер – это, своего рода, монополист, хочет поглощать.

[Ответить]

admin Ответил:

@Владимир, простое население настолько задолбано и бесправно, что протест какого-нибудь простого гражданина в глубине (и не в глубинке), фактически, ничего не решает.

[Ответить]

Юрий Ответил:

@admin, Всё верно, всё так. Но давайте попробуем, как Б. Пастернак, посмотреть на ситуацию “поверх барьеров” – дистанцированно и спокойно. Разве когда-то и где-то было по-другому? Разве жизнь мелвилловских китобоев была легче жизни современных российских провинциалов? Или, может, жизнь французского виллана XIV века была более сладкой? А латинский легионер, что “империю в сражениях прославил”? Везде несправедливость и глумление над слабыми. Везде власть имущие пишут законы “под себя”. Везде народ – источник рабочей силы и солдат для властей. Везде и всегда. Да, Россия – зачарованное место рабства, покорности, бесправия и страха. Но разве в других, считающихся сегодня прогрессивными, странах марсиане установили материальное благополучие или политические свободы? Нет, это сделали сами люди. Простые рядовые граждане. В толще народа, в коллективном сознании (или коллективном бессознательном) у них сидит, вбит, закодирован протест против рабства, стремление отстаивать права. Ведь если некто долбоёб, олух, бездарь и попустительствует глумлению над собой, этими качествами обязательно кто-то воспользуется. Это даже не социология, это физика – закон разности потенциалов. Власть хамеет ровно настолько, насколько ей это позволяет народ. Власти не нужна новая пугачёвщина, поэтому в определённом смысле она планку не перегибает: берёт лишь то что людишки готовы отдать. Да, власть делает определённые действия, чтоб людишки, как курочки и коровки, приносили побольше яиц и молочка – запугивает, например. Но, думаю, во всём обвинять лишь власть несправедливо. Люди выбирают лентяйство, безделье и алкоголь вместо интеллекта и развития. Люди потакают своим слабостям и прощают себя за это (индульгируют). При этом в глубине своего сознания все и всегда понимают, что, прогуливая уроки, работу, предаваясь пьянству, лени и разврату они совершают предательство Светлой Части своей Души. Платон, Кант, Достоевский и другие десятки раз доказали наличие общего нравственного императива в душах людей, поэтому каждый всегда знает, что он сейчас поступил как пидарас и что так поступать было бы не надо. Здесь истоки политических, социальных и финансовых бед – личных и государственных. В Балакове не сыщешь нормального электрика или сантехника. Все пьют, все непрофессионалы, никто вовремя по договорённости прийти не может. Не только у власти, но и у других людишек возникнет мысль: “Поделом, что ты 8-12 тысяч в месяц получаешь!!!” Отсюда, на мой взгляд, надо исправлять затронутые в статье пороки. Каждому жителю России стать высочайшим интеллектуалом, профессионалом, юристом. Не терпеть для начала произвола работодателей, КЖХ. Заявлять постоянно о своих правах, неукоснительно требовать их воплощения. Знать, что это путь войны (а с войны не всегда возвращаются), быть готовым к этому. Не бояться. Помогать ближнему своему, действовать коллективно. Жить не по лжи. Помнить, что их сила только в нашей слабости – и наоборот! Но ведь не хотят людишки в России так жить! Не хотят! Что ж потом плачут, что их пьяных, ленивеньких неумех с косыми руками и мозгами циничная власть цинично использует? А мирская власть, как видим, цинична везде и всегда.

[Ответить]

admin Ответил:

@Юрий, ого, словно “опыты” Монтеня читаю. Только у него словечек “долбоёб” и “пидарас” не наблюдалось. Ну это ладно.
Верно говоришь. Всё так и есть во многом. Но ведь разве не правда, что, действительно, протест обычного, простого гражданина мало что (= ничего) не решает ? Разве это не так. Не будем сейчас смотреть на исторические, социальные, духовные моменты, приведшие к такому положению вещей. В глубинке или не в глубинке, без разницы. Ничего не решает. Если это не так, то объясни это судьям, засудившим Дениса Синякова – фотографа с судна “Арктик Санрайз”. Он сейчас томится в мурманском сизо. Его засудили для начала на два месяца, а следом может последовать 15 лет. Кстати, почти всю команду судна хотят отправить валить лес на 15 лет. Напомню: На “Арктик Санрайз” члены Гринпис пытались высадиться (судя по-всему) на платформе “Газпрома”, чтобы привлечь внимание общественности к варварским методам рос.гос.корпорации, которая уничтожает природу вокруг себя. Но Синякова – фотографа, освещающего события приравняли к пиратам, собственно, как и остальных членов команды. Весело. И эту хрень пытаются скормить людям. Это то-же самое, если волк пожалуется на зайца, за то, что тот хотел его съесть.
К чему говорю. К тому, что сотни, тысячи людей, общественные организации, зарубежные комиссии по правам человека, телевидение, гражданские активисты подняли шум по поводу конкретно Д.Синякова. И … ничего не добились. Большинство из гражд. активистов, комиссий по правам человека, я думаю, не алкоголики, не лентяи, не дегенераты, а образованные, вменяемые люди. Я не говорю, что делать ничего не надо. Надо. Но, как видим, нет результатов. Значит что-то не так. Чего-то не хватает. Я понимаю всё, написанное тобой, но факт остаётся фактом. Хер ты чего добьешься. А не веришь, попробуй освободить Дениса Синякова из мурманских застенков. Докажи делом. Тогда я, может кто-то ещё, поверим твоим словам. А то получается просто сотрясание воздуха словесами.
Предлагаешь путь, ясное дело. Только этот путь требует сотен лет. Да и то специально его не спрогнозируешь. Есть очень много разных факторов, влияющих на то, какое лицо получается у страны.
Оттого, что я озвучиваю факт о невозможности добиться (на данный момент) чего-либо от негодяев, не следует, что я в целом против пути к исправлению ситуации.
Вообще, вопрос тобой поднятый, это сложный вопрос, задействующий знания в истории, философии, вообще культуре человеческой цивилизации.
Насчет, сантехника или электрика в Балакове, я думаю, ты погорячился. Неважно, в Москве-ли, в Балакове-ли, в Сочи или ещё где-то, всегда есть мастера экстра-класса. Иначе бы сидеть тебе без света и канализации. Это только на первый взгляд ты не видишь работы, а на самом деле всё-бы остановилось (лифты, механизмы, станки), даже школы (ведь без освещения как работать) ? Унитазы-бы переполнились дерьмом, если бы не сантехники. Но ведь нет этого. Нет. Так что не надо гнать на тех, кто разбирается в своём вопросе хорошо.
Мне кажется ты сильно сгущаешь краски, говоря, что “людишки” в рф сплошь алкаши, лентяи и бездельники, не юристы, безответственные лица и т.п. Ты их ненавидишь что-ли за это ? Ну так давно пора понять, что Бог им судья, а не кто-либо ? А ты полюби их такими, какие они есть (как и учил упомянутый тобой Платон).
Утверждение в мысли, что мирская власть это циничные упыри всегда и везде тоже не кажется мне истиной. Это что за мир тогда получается. Мир роботов, машин. Мир зла и ментальной войны. Они – ублюдки, их надо принудить к выполнению обязанностей. А власть думает, что народ стадо, и его надо правильно выпасать, чтоб не разбредались. Дерьмо какое-то, а не жизнь. Впрочем, в этом дерьме и живут сегодня Европа с Америкой. И в рф тоже не медом намазано, тоже в дерьме, но нам их модель, я убеждён, не нужна.
Все профессионалы, юристы – это всё известно. Это всё жутчайшая атомизация общества. Такой юрист, профессионал знает конечно в своей области много-чего, но больше он ничего, собственно говоря, не знает. Это хорошо для шкурного общества, где ты профессионал, от тебя требуют сего-то, а ты требуешь того-то, от кого-то. Это буржуйская система. Но кто сказал, что она единственно верная ? Всё это буржуйское общество основано на использовании природы и людей.
Возьми, например, высочайшего профессионала Леннокса Льюиса – чемпиона по боксу. Да, он профессионал. Заработал много бабла. Для себя. Что он сделал для мира ? Для уничтожения той системы, которую ты озвучил ? Ничего. Он живет для себя, на других ему начихать. И как этот его профессионализм может преобразить мир. Его профессионализм стал нужен, благодаря страсти людей к боям. Он заработал для себя, обогатил федерацию бокса. И всё. Миру от этого не лучше. Таких чуваков много. Только какая польза от них миру. Все хотят только брать себе, чем больше, тем лучше. Его профессионализм нужен буржуйскому обществу, чтобы зарабатывать деньги.
В обществе, где к природе относятся, как к другу, не может быть использования. И развитие у людей не ограниченное, а полное. Опять-же, я не против профессионализма, но чтобы он был в ряду вселенского знания.
Я думаю, ты в курсе, что существует две школы. Для стада, людей – школа как раз ограниченная. А для элиты – она совсем другая: наполненная знаниями, вселенского масштаба.
И это тоже делают люди: разделяют две школы. Кстати, кое-кто, думается, косвенно (или прямо) работает на эту циничную власть, потакает ей, уча в, назовём условно, ограниченных школах (не дающих знания полной картины мира), по её (власти) программам и правилам. Я думаю, что можно всё устроить таким образом, что настанут равные возможности обучения для любого, власть будет не циничная (такие примеры в истории были) и наступит Золотой Век.
Всё дело просто в нормальном, здоровом, нравственном начале, в любви, назови как хочешь. Если-бы это было так, разве была-бы цинична, злобна и гнусна любая власть. Я думаю, что это было-бы немодно (если угодно) и вообще невозможно. Есть стандарты. Современное человечество потеряло стандарт красоты души, мысли. Почему так произошло, трудно сказать. Но просто действовать по-твоему рецепту: требовать, добиваться, блистать юридическими знаниями – это путь в никуда для человечества, я думаю. Что толку бороться со следствием ? Иногда одерживать будешь маленькие победы, но потом опять по накатанной. Это вечная борьба. Так никогда ничего не добьешься. Нужно менять парадигму мышления, отношения к природе, жизни, людям.
И когда это произойдёт, власть обязательно будет социально ответственной (другого и быть не может) безо всяких напоминаний ей об этом. Это просто будет нормой, как сегодня нормой является безответственность и цинизм. Примеры есть в истории. Плутарх. Жизнеописание Нумы Помпилия. Десятки лет без войн, расцвет культуры и ремёсел. Все сыты, обуты, одеты, с крышей над головой. И всё это сделал один человек – Нума Помпилий. Сделал, благодаря своему чистому сердцу, доброй воле и вере в лучшее в человеке. Сделал для людей, для всех, и не искал выгоды для себя. Вот к такому благородству духа и нужно стремиться.

[Ответить]

admin Ответил:

@Юрий, на твой второй коммент ответил в статье “Комментарий на сайте” от 26 октября 2013.

[Ответить]

Татьяна пишет:

26 Окт 2013 в 14:32.

Интересно у Вас, Владимир, получается… “В РФ не все людишки алкаши”, – возражаете Вы, но в своей статье сами же указали: 1 место в мире по продажам крепкого алкоголя.
1 место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции. Кто ж ее употребляет-то. Несостыковочка-с

[Ответить]

admin Ответил:

@Татьяна, “В РФ не все людишки алкаши”. Эту фразу ставите мне в вину.
Во-первых, такой фразы у меня нет, а есть: “Мне кажется ты сильно сгущаешь краски, говоря, что “людишки” в рф сплошь алкаши, лентяи и бездельники … ”
Не надо вырывать из общей канвы.
Во-вторых: слово “людишки” у меня взято в кавычки, так как это не моё слово. Я думаю, что сказал-бы “люди”, если на то пошло.
В-третьих: ни вижу никакой связи и противоречия между 1-м местом в мире по продажам и употреблению крепких сп. напитков и моей фразой “Мне кажется ты сильно сгущаешь краски, говоря, что “людишки” в рф сплошь алкаши, лентяи и бездельники … ”
Ведь 1-е место ни в коем разе не доказывает, не объясняет, что в рф все “людишки” (вы сказали) – алкаши.
Так что это у вас “нестыковочка-с”.

[Ответить]