8 Апрель 2014
Блогеры закручивание гаек началось
Автор: admin. Рубрика: Заметки на полях; Это должен знать каждый .
В прошлой статье я написал об антипиратском законе. Но на этом сюрпризы для пользователей интернета не завершились.
Теперь дума и наше правительство решили взяться за блогеров.
То, что вы прочитаете ниже, взято из законопроекта этого года и то, что там написано, можно (при желании) применить к любому человеку, пользующемуся интернетом.
Например, к тому, кто, общается в соц. сетях или на форумах. Но, в первую очередь, это направлено на тех, кто ведет свои сайты.
Для блогеров приготовили "суперподарочек" от наших законотворцев. И даже не один, а сразу несколько. Целая череда неадекватных решений.
-
теперь нужно докладывать куда надо о начале "осуществления деятельности по организации распространения информации" (при открытии сайта). В случае игнорирования - штраф от 3 до 5 тысяч рублей денег (для физлица) или 100-200 тысяч (для юрлица). У меня нет слов, чтобы выразить свое возмущение подобным отношением к вебмастерам и блогерам.
-
облагание блогеров денежным побором/данью (налогом).
-
приравнивание блогеров к сми (средствам массовой информации).
-
принуждение к архивированию и логированию информации.
-
увеличение платы за открытие и продление домена до 1000 рублей.
Тут следует остановиться подробнее. Сейчас можно зарегистрировать сайт за 150 рублей. Теперь они хотят добиться того, чтобы эта плата была 1000 рублей, ежегодное продление доменного имени также будет 1000 рублей. Сейчас в мировом интернете 57 процентов сайтов на английском языке. Доля русскоязычных сайтов в мировой паутине всего 6 %. Как ни странно - это 2-ой показатель после англоязычного сегмента в мире.
Но, после того, как наши думские "мудрецы" сделают плату за открытие домена 1000 рублей, скорее всего, многие сайты просто закроются. Информация об огромных заработках в интернете сильно преувеличена и вебмастера иногда на свои последние деньги держат сайты, чтобы донести информацию людям.
Своим подлым, лицемерным законом наши думцы добиваются нескольких целей: держать на контроле блогеров, использовать их как источник обогащения (собирать с них дань) и рассказывать сказки о борьбе за чистоту интернета.
На самом деле, они просто хотят контролировать блогеров, закручивая гайки, попутно запустив руку в чужой карман. Они уже развязали войну с интернетом. Это полный маразм, конечно. А пока давайте вчитаемся:
Вот выдержка из законопроекта №428884-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".
"Физическое или юридическое лицо, организующее распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети Интернет, обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными, в течение шести месяцев с момента окончания таких действий и предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами."
Как это вообще можно выполнить ? Кто будет архивировать или логировать каждый чих любого сервера, задействованного в "обмене данными", при помощи "любого рода действий" ?
Полюбуйтесь на это:
"Физическое или юридическое лицо обязано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети Интернет."
Это зачем нужно ? Принудиловка, согласно которой, каждому, кто захотел открыть сайт, нужно проходить какую-то регистрацию в каком-то "уполномоченном государственном органе".
Они предлагают какую-то паспортизацию интернет-ресурсов с однозначным определением их владельцев. За игнорирование паспортизации - штраф. Это касается только сайтов в русскоязычном сегменте интернета. Они чего добиваются ? Чтобы вебмастера и блогеры начали переносить сайты на зарубежные сервера и меняли доменную зону на .com?
Чего они добиваются ? Скорее всего - это начало запланированной компании по ужесточению и контролю за интернетом.
"Золотой щит" Китая покажется детским лепетом по сравнению с тем чудовищем, которое хотят создать здесь. Возможно, введут белые списки. Сайты, которые не вошли в эти списки, будут просто блокироваться.
Tor, различные анонимайзеры, прокси - а вот нет их в белом списке или заблокировано, или отфильтровано.
Звучит нереалистично ? Еще как реалистично. Представьте: блогерам выдают лицензии на "коммерческую и предпринимательскую деятельность". Поиск - каталогизированный белый список. Анонимайзеры, шифрование - штраф. Интернет под контролем.
Через лет 10 никто уже не заикнется о каком-то там свободном интернете. Если человеку сто раз повторить, что он обезьяна, он может в это уверовать. А если у человека отобрать свободу выражения, то через какое-то время, он уже и сам не захочет что-либо свободно выражать.