Сергей Брин, один из основателей Google выразил мысль, что сегодня принципам открытости и всеобщей доступности угрожает опасность в виде цензуры в Интернете, которая велика сейчас, как никогда. Брин заметил, что вышеприведенные принципы (всеобщей доступности и открытости) лежали в основе создания Интернета 30 лет назад.
Влиятельные силы которые "выступают против открытого интернета со всех сторон и по всему миру" по словам Брина уже давно угрожают всемирной паутине.
"Я встревожен как никогда, — Заявил Сергей Брин в интервью газете Guardian.— Это страшно".
Google против Facebook.
По словам Сергея Брина свобода Интернета находится под угрозой не только из-за правительств некоторых государств, которые очень активно пытаются контролировать доступ в Интернет и общение граждан, но и из-за таких компаний, как Apple и Facebook. Эти две суперуспешные компании создают т.н. "золотые клетки" с ограниченным доступом, самым жестким образом контролируя приложения и программы, которые разрешены к размещению на их платформах.
Брин отметил, что - "Google удалось разработать в условиях открытости Интернета". А когда правила размытые или слишком сложные, то это затрудняет приток инноваций. Именно такие сложные правила и устанавливают компании Apple и Facebook.
"Приходится играть по их правилам, а они сильно ограничивают" - продолжает Сергей Брин.
Apple и Facebook, по мнению Брина, в одностороннем порядке решает какое ПО должно быть выпущено на их платформах, что неизбежно приводит к стагнации в сфере инноваций.
Именно Facebook, по словам Брина, представляет здесь наибольшую опасность. Также опасения вызывают моменты, связанные с защитой информации.
Больше всего Брина угнетают попытки таких стран как Иран, Саудовская Аравия и Китай ограничивать деятельность мировой паутины и подвергать её цензуре.
По этой причине в 2010 году Google частично ограничил свою деятельность в Китае. Одним из инициаторов этого ухода был Сергей Брин. С его слов, всего 5 лет назад он даже не мог подумать, что любая страна или Китай может так долго насаждать цензуру в Интернете и ограничивать доступ, но теперь он понимает, как сильно ошибался. Своего рода такие запреты - это манипуляция людьми, потому, что у человека должен быть доступ к разного рода информации.
К чести России она не собирается ужесточать меры, вводить цензуру и т.д. Интернет в России свободный. И на недавний запрос одного из депутатов на запрет анонимности и входа в Интернет по паспорту (!) официально было заявлено, что подобные меры вводиться не будут.
--> Google - крупнейшая поисковая система в мире, созданный Сергеем Брином и Ларри Пейджем - студентами Стенфордского университета (14 сентября 1997 года был зарегистрирован домен google.com)
--> Facebook на сегодня - крупнейшая социальная сеть в мире, основанная студентом Гарвардского университета Марком Цукербергом в 2004 году. Кстати Facebook, фактически уничтожила другую известную международную социальную сеть MySpace.
--> MySpace - очень успешная (до создания Facebook) социальная сеть, созданная Томом Андерсоном. Лично мне больше нравится именно MySpace, чем Facebook. Заходите, добавляйтесь в друзья.
Обновление статьи: в свете новых данных о свободе интернета в России говорить уже не приходится. Судя по конкретным шагам началась самая настоящая война с интернетом.
Вход в интернет давно уже по паспорту… Подключаясь к любому провайдеру вы оставляете либо конкретно паспорт (сотовая мобильная связь), либо адрес точки подключения стационарной точки.
Я не понимаю как социальная сеть ограничивает деятельность поисковой системы – это разные сферы. Если будет цензура в интернете, то значит – это будет как телевизор. Увидим только то, что выгодно показывать.((
Володя привет. В статье в общем рассмотрено два вопроса. Брину не нравится Фейсбук, так как тот строит “золотую клетку”, а это тормозит и затрудняет инновации в сфере it. А некоторые государства ограничивают доступ граждан к информации, просто запрещая и вводя цензуру (через поисковик не найти) вот и все. Этим и недоволен господин Брин – миллиардер и филантроп. Поэтому Google частично ушел из Китая, как-бы в знак протеста.
Мусульманские страны и Китай просто не могут отменить цензуру.Для них это все равно, что пилить сук, на котором сидишь. В свое время Англия подсадила четверть населения Китая на опиум. И только жесткие меры, вплоть до расстрела, помогли исправить ситуацию. Каждый выбирает то, что ему дороже
admin Ответил:
Май 14th, 2012 в 15:04
Искандер, да, пока ситуация сложилась именно такая.
[Ответить]